Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
286

Induno, Domenico

Stima
€ 4.500 / 6.000

Induno, Domenico

(Milano 1815 – 1878)

RITRATTO DELLA FAMIGLIA BERNASCONI

Gessetto nero e matita bianca. mm 1045x822

Questo grande ritratto celebrativo di gruppo, ancora conservato

nella sontuosa cornice dell’epoca, ritrae Cesare Bernasconi

nell’uniforme di tenente-colonnello con la moglie Virginia

Bernasconi De Marchi ed il figlio. Gerolamo e Domenico Induno,

in fuga da Milano nel 1848 in seguito alla partecipazione ai moti

contro gli austriaci, ripararono a Chiasso ospiti nella casa di

Cesare Bernasconi, concessionario della linea ferroviaria Chiasso-

Bellinzona e punto di riferimento di molti esuli risorgimentali.

Provenienza:

Collezione Bernasconi De Luca, Appiano Gentile (CO)