Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
162

Hondius, Hendrik I

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Hondius, Hendrik I

(Duffel 1573 – L’Aia 1650)

DUE BUFFONI. 1642

Bulino. mm 120x157.

Le Blanc, 26. Lebeer, 94. New Hollstein

(Hondius), 33.

Monogrammata sulla lastra e datata “1642”. Da

un soggetto attribuito dubitativamente a Pieter

Brueghel. La stampa è parte di un pendant

dedicato ai buffoni del carnevale.

Bellissima impressione stampata con segno

brillante su sottile carta vergellata con filigrana

“Armi di Amsterdam”. Al verso timbro di

collezione non identificata. Rifilata poco oltre o

sulla linea marginale ma mancante della parte

bianca in basso.