Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
161

Hogarth, William

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Hogarth, William

(Londra 1697 – 1764)

THE WORKS OF WILLIAM HOGARTH FROM THE

ORIGINAL PLATES. 1828/40.

Volume in folio grande (mm 645x490).

Baldwin and Cradock, Londra.

Paulson, pag. 20/21.

Opera monumentale che raccoglie gran parte della produzione

grafica di William Hogarth stampata dalle lastre originali restaurate

da James Heath. Il volume si compone di 1 frontespizio, 6 pagine di

saggio biografico sull’artista, 1 pagina di indice, 42 pagine di testo

descrittivo dei soggetti e 116 pagine di tavole contenenti 154 lastre

originali di Hogarth (100) e di altri incisori da Hogarth (54).

Fra le numerose tavole, alcune delle più celebri serie complete

quali A rake’s progress (8 tavole), The four stages of cruelty (4 tavole),

The four times of the day (4 tavole), Four prints of an election (4

tavole), Industry and idleness (10 tavole).

Bellissime impressioni. Una piega centrale verticale al frontespizio,

alcune macchi e gore di umidità nelle pagine dell’indice,

frontespizio e prima tavola del saggio biografico rinforzate con

tela. Le tavole sono in ottimo stato di conservazione salvo lievi e

marginale tracce di foxing. Legatura in mezza pelle e cartonato

marmorizzato, dorso a sei nervi con fregi in oro tagli in oro. Alcune

spellature nella legatura.