Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
230

Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

(Leida 1606 – Amsterdam 1669)

I BAGNANTI. 1651

Acquaforte. mm 109x138.

Nowell- Usticke, 195. White/Boon, 195.

Fimata e datata sulla lastra. III stato su 3.

Bella impressione. Margini di 4/6 mm oltre l’impronta della lastra,

leggerissime tracce di foxing.