Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
160

Goya y Lucientes, Francisco

Stima
€ 1.500 / 2.500

Goya y Lucientes, Francisco

(Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828)

LLUVIA DE TOROS

Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 244x355.

Harris, 269.

Firmata sulla lastra a caratteri tipografici. Una delle 4 tavole dei

“Proverbios” aggiunte postume alla serie nel 1877 e pubblicate su

“L’Art” da François Liénard. III stato su 3 dopo le lettere.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione ricca e brillante

su carta vergellata. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio

Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.