Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
227

Ghisi, Giorgio

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Ghisi, Giorgio

(Mantova 1520 – 1582)

ALLEGORIA DELLA VITA UMANA. 1561

Bulino. mm385x546.

Lewis, 28. Bellini (Ghisi), 41.

Firmato e datato nella tavoletta incisa posta sul battello al centro.

Incisa nel Nord Europa, questa stampa, nota anche come “Il

sogno di Raffaello”, è la più celebre e complessa di Ghisi. L’origine

di questa articolata composizione e l’interpretazione del suo

significato non sono ancora perfettamente noti.

La derivazione è plausibilmente da idee raffaellesche, classiche e

della simbologia nordica, riprese da un artista ignoto in una sorta

di capriccio fantastico.

Esemplare nel VI stato su 7 secondo Bellini, nel V stato su 6

secondo Lewis, prima dell’ excudit di Johannes Galle.

Bellissima impressione. Rifilata intorno o poco entro l’impronta

della lastra, excudit di Meysens abraso, reintegri agli angoli e al

margine superiore, uno strappo ben restaurato e senza lacune in

alto a destra, live piega verticale centrale.