Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
258

Fattori, Giovanni

Stima
€ 3.500 / 5.000

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

DUE FIGURE E UN CAVALLO

Acquaforte. mm 167x262. Foglio: mm 2013x286.

Rarissimo esemplare soltanto citato dal catalogo ragionato di

Baboni poiché mai reperito né visto dall’autore e testimoniato da

una prova con dedica a Gino Romiti (oggi di ignota collocazione

e mai riprodotta) esposta alla mostra di Amsterdam del 1969.

Tuttavia, una riproduzione del presente esemplare (già vendita

Casa d’Aste Pandolfini 15/12/2014, n.183) apparve già nel 1994

in un saggio di Vittorio Quercioli con attribuzione ad Adele

Galeotti Rasetti, giovane allieva di Fattori. L’attribuzione errata

deriva sostanzialmente dalla provenienza del foglio che pervenne

dall’eredità della Galeotti ad un collezionista fiorentino insieme

ad un vasto corpus di disegni dipinti ed acqueforti della stessa

Galeotti.

Il reperimento di un altro esemplare, sempre di provenienza

Galeotti e oggi in una collezione fiorentina, ci consente di

catalogare il presente come un II stato su 2 dopo l’aggiunta delle

nuvole, del cespuglio in basso a sinistra, di numerosi ciuffi d’erba

nella parte destra del terreno e dopo rinforzi ed aggiunte nella

vegetazione lungo l’orizzonte, nelle figure e nel cavallo.

Ottima impressione stampata con segno pieno e brillante e decisa

tonalità su sottile carta ruvida color avana. Grandi margini, ottima

conservazione.