Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
257

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.000 / 1.500

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

RITRATTO DI UOMO CON BOCCHINO

Acquaforte. mm 157x103. Foglio: mm 278x205.

Franconi, 124.

Firmata sulla lastra in basso a destra.

Prova coeva di estrema rarità, solo citata nel repertorio ragionato

di Giovanni Fattori (Baboni, pag. 21) ma non riprodotta né

catalogata poiché al tempo della redazione del catalogo non era

nota la collocazione di alcun esemplare né alcuna immagine.

Baboni riferisce dell’esistenza di due soli esemplari: uno in

collezione Franconi, il secondo nella vendita Christie’s a Roma il 16

ottobre 1986. La collocazione della lastra è ignota.

Bellissima prova impressa con segno carico e brillante e con decisa

velatura su carta avorio spessa. Timbro a secco della Libreria

Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, tracce leggere di foxing.