Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
255

Ensor, James

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Ensor, James

(Ostenda 1860 – 1949)

L’ESTACADE À OSTENDE. 1887

Puntasecca su zinco. mm 89x130.

Tavernier, 14.

Firmata a matita in basso a destra e sulla lastra. II stato su 4.

Bellissima impressione ricca di barbe stampata su carta Chine.

Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi

margini, leggera traccia di ossidazione da vecchio passe-partout.