Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
250

EAU-FORTE. L’ILLUSTRATION NOUVELLE

Stima
€ 2.000 / 3.000

Volume in-folio contenente la prime e seconda annata complete

(1868 e 1869) della celebre raccolta di acqueforti edita a Parigi da

Cadart & Luce per la Société des Peinter-Graveurs e stampata da

Eugene Delâtre.

I annata: Frontespizio inciso da Fèlix Bracquemond, 13 tavole

incise all’acquaforte da Adolphe Martial Potemont contenenti

anche la presentazione dell’opera e 34 acqueforti di autori vari

fra i quali: Maxime Lalanne, Adolphe Appian, Jules Ferdinand

Jacquemart, Johann Barthold Jongkind.

II annata: Frontespizio inciso da François Feyen-Perrin, 47 tavole

incise all’acquaforte da autori vari fra i quali: Ferdinando Breme di

Sartirana, Mosè Bianchi, Gilberto Borromeo, Pierre Teyssoniere.

Legatura coeva in marocchino rosso e dorso in pelle.

Ottimo esemplare con tutte le tavole a margini editoriali ed in

ottima conservazione. Leggere spellature al dorso della legatura.