Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017

Asta, 0209
ore 15.30
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19

Stima   0 € - 11000 €

151 - 180  di 241
280

Tsukioka Yoshitoshi

(Edo 1839 – Tokyo 1892)

KINSEI KYÔGIDEN (Biografie degli eroi

moderni). 1865/66

Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)

Formato: Ôban tate-e (mm 355x243 ca.)

Firma: Kaisai Yoshitoshi hitsu

Sigillo: Kiri

Censura: Aratame (anni 1865 e 1866)

Editore: Iseki (Manyôdô)

Incisore: Hori ÔtaTashichi

Stampatore: Kôrai

Autore delle biografie: Sansantei Arindo

Keyes, 147. Shôgun Gallery, 1/37. Van den Ing/Schapp, 13.

Serie completa ed omogenea di 36 xilografie ed un frontespizio.

La serie completa è estremamente rara. L’eccezionale qualità

del presente esemplare lascia pensare che sia sempre stato

conservato in cartella protetto dalla luce.

Durante gli anni della guerra civile, conclusasi nel 1868 con la fine

dello shogunato Tokugawa e la restaurazione del potere imperiale,

due bande di fuorilegge si dettero battaglia nei territori della

provincia di Shimôsa ad est di Edo, per l’affermazione dei loro capi

Sutegorô e Hanzô.

I seguaci di Hanzô, sebbene in inferiorità numerica, ebbero il

sopravvento. Lo scontro assunse toni leggendari nella tradizione

orale e Yoshitoshi ne volle ritrarre i protagonisti in questa serie

che gli decretò grande successo di critica e di pubblico in tutta

la nazione. Le gesta di questi personaggi, spesso avvertiti come

i paladini dei ceti inferiori e gli avversari del potere costituito,

venivano celebrati alla stregua di moderni eroi.

Tutti i fogli sono stampati con brillante e ricca colorazione

perfettamente conservata; in alcuni è presente a sinistra un sottile

margine bianco che reca traccia di una leggera piega verticale,

leggermente rifilati al margine inferiore.

(37)

Stima   € 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione
151 - 180  di 241