Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
208

Di Liagno, Teodoro Filippo detto

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

Filippo Napoletano

(Roma 1589 - 1629)

FIGURA MASCHILE AMMANTATA

Matita rossa su carta vergellata. mm191x113.

Iscritto al recto a penna in antica grafia “del Callotti” e numero

inventariale “119”.

Già in collezione Vallardi con l’attribuzione a Jacques Callot, derivata

dall’antica iscrizione, il foglio fu già attribuito a Filippo Napoletano

da Catherine Monbeig Goguel prima di essere inserito da Marco

Chiarini nel catalogo ragionato dell’opera dell’artista romano.

€ 2.000/3.000

Bibliografia:

M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano 1589 – 1629.

Vita e opere, Firenze 2007.

Provenienza:

Giuseppe Vallardi, Milano (Lugt, 1223. Timbro al recto)

Marco Chiarini, Firenze