Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Della Bella, Stefano
142

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

LA FUGA IN EGITTO. 1649

Acquaforte. mm 120x102.

De Vesme/Massar, 11.

Firmata sulla lastra. II stato su 4 prima del privilegio di Rabasse e

dell’ excudit di Mauperché.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e brillante e le

linee di allineamento del testo ben visibili. Margini di 4/5 mm oltre

l’impronta della lastra, applicata a supporto di cartoncino.

Stima   400 / 600

11 - 20  di 241 Lotti
133
6.000 / 8.000
134
300 / 500
135
1.500 / 2.500
140
800 / 1.000
141
2.800 / 3.500
142
400 / 600
11 - 20  di 241 Lotti