Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
151

Della Bella, Stefano

Stima
€ 500 / 700

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

FUGA IN EGITTO (DUE LASTRE)

Foglio insolito (mm 490x366) contenente una coppia di incisioni.

Fuga in Egitto. 1662

Acquaforte. mm 245x195. De Vesme/Massar, 14.

Monogrammata sulla lastra. II stato su 2.

Fuga in Egitto. 1662

Acquaforte. mm 215x245. De Vesme/Massar, 13.

Belle impressioni stampate su carta vergellata. Grandi margini

oltre l’impronta della lastra, alcune pieghe, uno strappo in basso

per un piccolo tratto entro la parte bianca della lastra inferiore,

tacce lievi di ossidazione ai bordi.