Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
146

Della Bella, Stefano

Stima
€ 600 / 1.200

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

IL REBUS DELL’AMORE. 1639

Acquaforte. mm 290x206.

De Vesme/Massar, 688.

Rara acquaforte fra le più suggestive e misteriose del maestro

fiorentino. Il rebus contenuto entro un paramento decorativo

ovale ha la seguente soluzione: Ove è amore è fedeltà / Amor solicito

è segreto / Dove è amore è gelosia / Amore è cieco e vede di lontano /

Amore passa il guanto e l’acqua li stivali / Amor, amore, tu sei la mia

rovina. Stato unico.

Bellissima prova stampata con segno nitido e brillante su carta

vergellata. Rifilata sull’impronta della lastra, traccia lieve di piega

orizzontale.