Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Della Bella, Stefano
146

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

IL REBUS DELL’AMORE. 1639

Acquaforte. mm 290x206.

De Vesme/Massar, 688.

Rara acquaforte fra le più suggestive e misteriose del maestro

fiorentino. Il rebus contenuto entro un paramento decorativo

ovale ha la seguente soluzione: Ove è amore è fedeltà / Amor solicito

è segreto / Dove è amore è gelosia / Amore è cieco e vede di lontano /

Amore passa il guanto e l’acqua li stivali / Amor, amore, tu sei la mia

rovina. Stato unico.

Bellissima prova stampata con segno nitido e brillante su carta

vergellata. Rifilata sull’impronta della lastra, traccia lieve di piega

orizzontale.

Stima   600 / 1.200

21 - 30  di 241 Lotti
143
800 / 1.000
144
600 / 800
145
900 / 1.200
146
600 / 1.200
147
700 / 900
148
600 / 800
149
400 / 600
150
400 / 600
151
500 / 700
152
400 / 600
21 - 30  di 241 Lotti