Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
247

De Pisis, Filippo

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

De Pisis, Filippo

(Ferrara 1896 – Milano 1956)

NUDO MASCHILE DISTESO

Tempera su carta avana. mm 497x655.

Firmato e datato “Venezia 43”. Reca

iscrizione non decifrabile.

Applicato a supporto di cartone.

Al verso etichetta della Galleria d’Arte del

Cavallino, Venezia.