Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
224

Da Carpi, Ugo

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Da Carpi, Ugo

(Carpi 1480 ca. – Bologna 1532)

DIOGENE

Chiaroscuro a due legni. mm 490x355.

Karpinski, 100.10.

Da Parmigianino, il soggetto più celebre ed articolato del maestro

di Carpi.

Stato unico.

Bellissima impressione stampata nei toni del nero e ocra.

Applicata a supporto di cartoncino, mancanze agli angoli inferiore

destro e superiore destro e sinistro, alcune pieghe, una delle quali

orizzontale centrale con lacune.