Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
132

[da] Capitelli, Bernardino

Stima
€ 400 / 600

[da] Capitelli, Bernardino

(Siena 1589 – 1639)

VEDUTA DEL PONTE SULL’OMBRONE. 1629

Acquaforte. mm 161x252.

Bonaccorso, 14. De Vesme, XLVI.

Dedicata a Mattia de Medici Principe di Toscana, l’incisione,

attribuita erroneamente a Stefano della Bella da De Vesme,

rimane senza un’attribuzione certa; certamente vi fu un intervento

diretto di Capitelli nel disegno, nel paesaggio e nelle figure. La

firma “Pietro Petruccini, in basso a destra è quella dell’architetto

senese che disegnò e progettò il ponte, anche se nel catalogo della

“Mostra dell’Antica Arte Senese” del 1904 esso è indicato anche

come possibile autore dell’acquaforte.

II stato su 2 dopo l’iscrizione sulla banderuola dello stemma.

Bella imprtessione stampata su carta vergellata. Grandi margini,

ottima conservazione.