Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
254

Coleman, Charles

Stima
€ 1.500 / 2.500

Coleman, Charles

(1807 ca. – 1874)

A SERIES OF SUBJECTS PECULIAR TO THE

CAMPAGNA OF ROME. 1850

Volume in-folio (mm 500x350) contenente 53 acqueforti (in 35

tavole), un frontespizio, tavola di indice e veline originali.

Charles Coleman, padre di Enrico Coleman, soggiornò a Roma dal

1831; questo prezioso album di incisioni, realizzate fra il 1848 ed il

1850 e pubblicato a Roma nel 1850, ritrae con rara abilità incisoria

i paesaggi, i personaggi, gli usi e gli animali delle paludi Pontine.

Tute le incisioni sono stampate su carta Chine applicata.

Bellissime impressioni. Grandi margini editoriali. Legatura coeva

in mezza pelle e cartone con titolo in oro al piatto. Spelature al

dorso e ai piatti.