Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
283

Chini, Galileo

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

Chini, Galileo

(Firenze 1873 – 1956)

ALBUM DI SCHIZZI E DISEGNI

Album (mm 168x260) contenente 28 schizzi in 18 pagine.

Matita di grafite, penna e inchiostro nero e acquerello policromo.

Studi per affreschi, decorazioni e grottesche; due studi di anatomia

del cranio, un ritratto di Vittorio Alfieri e altri schizzi vari. Due

disegni sono firmati e recano le date “92” e “96”.

Un disegno è staccato dall’album.