Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
137

Castiglione, Giovanni Benedetto

Stima
€ 500 / 700

(Genova 1609 – Mantova 1665)

TESTA D’UOMO VOLTO A DESTRA. 1645/50

Acquaforte. mm 108x81.

TIB 46/21, 33. Bellini (Castiglione), 24.

Firmata e monogrammata sulla lastra in alto a destra. Dalla serie

detta dei “Piccoli ritratti” datata da Blunt al 1645/50 e da Percy al

1650/52. Stato unico.

Bellissima impressione. Margini di 5/6 mm oltre l’impronta della

lastra, ottima conservazione.