Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Castiglione, Giovanni Benedetto
137

(Genova 1609 – Mantova 1665)

TESTA D’UOMO VOLTO A DESTRA. 1645/50

Acquaforte. mm 108x81.

TIB 46/21, 33. Bellini (Castiglione), 24.

Firmata e monogrammata sulla lastra in alto a destra. Dalla serie

detta dei “Piccoli ritratti” datata da Blunt al 1645/50 e da Percy al

1650/52. Stato unico.

Bellissima impressione. Margini di 5/6 mm oltre l’impronta della

lastra, ottima conservazione.

Stima   500 / 700

11 - 20  di 241 Lotti
133
6.000 / 8.000
134
300 / 500
135
1.500 / 2.500
140
800 / 1.000
141
2.800 / 3.500
142
400 / 600
11 - 20  di 241 Lotti