Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
297

Carrà, Carlo

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Carrà, Carlo

(Quargnento 1881 – Milano 1966)

I SALTIMBANCHI. 1922

Litografia su zinco. mm 350x242. Foglio: mm 385x277.

Carrà, 9. Massari, 159.

Firmata e titolata a penna. Firmata e datata sulla pietra. Numerata a

matita “42/110”. Tirata a 110 esemplari, l’opera fu inclusa nel 1922

nella cartella del Bauhaus “Italienische und russiche künstler”.

Bellissima impressione. Timbro a secco dell’editore (Lugt, 2558b),

della Libreria Prandi di Reggio Emilia e della collezione Cesarini

(non su Lugt). Foglio integro, lievissima traccia di ossidazione da

vecchio passe-partout.