Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
134

Carracci, Agostino

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Carracci, Agostino

(Bologna 1557 – Parma 1602)

L’ARMONIA DELLE SFERE. 1589/95

Acquaforte. mm 242x352.

TIB 39/18, 121. De Grazia (1979), 153. De Grazia (1984), 153.

Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Da un soggetto

del Buontalenti per il primo intermezzo de “La Pellegrina” di

Girolamo Bargagli messa in scena a Firenze nel 1589 per le nozze

di Ferdinando de Medici con Cristina di Lorena. II stato su 2 con

l’indirizzo di Filippo Succhielli.

Bella impressione. Margine irregolare oltre l’impronta della lastra

su un lato e rifilata intorno all’impronta della lastra sugli altri due,

macchie al verso, un reintegro in alto a destra.