Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
131

Canal, Giovanni Antonio

Stima
€ 1.200 / 1.800

Canal, Giovanni Antonio

detto Canaletto

(Venezia 1697 – 1768)

LA CASA CON IL PERISTILIO

Acquaforte, mm 303x218.

De Vesme, 13. Bromberg, 14. Montecuccoli, 13.

Monogramata sulla lastra al centro. Bromberg II stato su 2,

Montecuccoli stato unico.

Lastra destra della “Veduta immaginaria di Venezia”.

Bellissima impressione in tiratura coeva stampata con segno

nitido e brillante su carta vergellata con contromarca “Lettere FV”

(Monteccuccoli, 7). Margine oltre la linea di inquadramento, tracce

lievi e sporadiche di ossidazione.