Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
126

Callot, Jacques

(Nancy 1592 – 1635)

DIVERSE VEDUTE DESIGNATE IN FIORENZA.

1618

Serie completa ed omogenea composta da 10 tavole incise

all’acquaforte ed un frontespizio inciso da Francois Collignon

(Meaume, 1187). mm 116x250 ca. ciascuna.

Lieure, 268/277.

Ciascuna tavola reca in basso la firma incisa dell’artista e l’excudit

di Israel.

Serie fondamentale nella produzione già artisticamente compiuta

di Jacques Callot, dedicata a Giovanni de Medici. Otto tavole

descrivono con precisione topografica, il corso dell’Arno a sud

di Firenze, le restanti due sono vedute fantastiche di mare, una

della quali ripresa poi nel 1623 ne La Grand Rocher (Lieure, 512).

Frontespizio nel II stato su 2, le tavole nel II stato su 2 o su 3 con

l’excudit di Israel e prima del numero.

Esemplari di notevole pregio per la qualità delle impressioni e

lo stato di conservazione. Ottima impressione stampate con

inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata con filigrana

“Armi del Cardinale Bouillon” (Heawood, 691. Gaudriaut, 72) e

contromarca “Lettere”. Ampi margini, ottima conservazione”.

(11)

Stima   1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 241 Lotti
123
2.000 / 3.000
124
600 / 900
126
1.000 / 1.500
127
1.200 / 1.800
128
2.000 / 3.000
129
800 / 1.200
130
900 / 1.500
131
1.200 / 1.800
1 - 10  di 241 Lotti