Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
128

Callot, Jacques

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Callot, Jacques
 (Nancy 1592  1635)
 LA FIERA DELLIMPRUNETA. 1620
 Acquaforte. mm 420x647.
 Lieure, 361.
Esemplare dalla prima lastra incisa a Firenze nel 1620. Il successo   di questa incisione, celebrato capolavoro dellincisore lorenese, indusse Callot a reinciderne una seconda versione a Nancy due     anni dopo. In basso la dedica a Cosimo II Granduca di Toscana, le armi dei Medici e gli stemmi dei Buondelmonti e della Santa Vergine dellImpruneta. V stato su 6.                                     Bellissima impressione stampata con piena definizione degli sfondi su un foglio unico di carta vergellata. Grandi margini  oltre limpronta della lastra, leggera traccia della consueta piega       verticale centrale, lievi tracce al verso di vecchio incollaggio e di vecchio montaggio.