Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Callot, Jacques
128

Callot, Jacques
 (Nancy 1592  1635)
 LA FIERA DELLIMPRUNETA. 1620
 Acquaforte. mm 420x647.
 Lieure, 361.
Esemplare dalla prima lastra incisa a Firenze nel 1620. Il successo   di questa incisione, celebrato capolavoro dellincisore lorenese, indusse Callot a reinciderne una seconda versione a Nancy due     anni dopo. In basso la dedica a Cosimo II Granduca di Toscana, le armi dei Medici e gli stemmi dei Buondelmonti e della Santa Vergine dellImpruneta. V stato su 6.                                     Bellissima impressione stampata con piena definizione degli sfondi su un foglio unico di carta vergellata. Grandi margini  oltre limpronta della lastra, leggera traccia della consueta piega       verticale centrale, lievi tracce al verso di vecchio incollaggio e di vecchio montaggio.

Stima   2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 241 Lotti
123
2.000 / 3.000
124
600 / 900
126
1.000 / 1.500
127
1.200 / 1.800
128
2.000 / 3.000
129
800 / 1.200
130
900 / 1.500
131
1.200 / 1.800
1 - 10  di 241 Lotti