Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
127

Callot, Jacques

(Nancy 1592 – 1635)

VARIE FIGURE DI GOBBI. 1616

Serie completa ed omogenea di 20 tavole e un frontespizio.

Lieure, 279 407/426.

Esemplare completo molto raro contenente la prima tavola

(Lieure, 407. R.R. Très rare) che normalmente è mancante in

quanto, secondo Meaume, la lastra andò dispersa pochi anni dopo

la sua realizzazione e non fu mai sostituita. Il frontespizio nel I stato

su 2 prima dell’ excudit di Silvestre e le tavole nel I stato su 2 prima

della numerazione.

Ottime impressioni stampate su sottile carta vergellata. Grandi

margini, tavole leggermente brunite con tracce di foxing e tracce

d’uso, lievi mancanze ai margini. Contenute in album (mm

260x305) in velluto e fregi in bronzo.

Stima   1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 241 Lotti
123
2.000 / 3.000
124
600 / 900
126
1.000 / 1.500
127
1.200 / 1.800
128
2.000 / 3.000
129
800 / 1.200
130
900 / 1.500
131
1.200 / 1.800
1 - 10  di 241 Lotti