Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
215

CABREO DELLA FATTORIA DI CAFAGGIO

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

Pianta dei poderi della fattoria di Cafaggio de SS:ri Gerini misurati e

delineati da Francesco Donzelli uno delli aiuti delli ingenieri de SS:ri

capitani di parte l’anno 1730

Ricco e pregevole documento in volume (mm 470x400) di 33

piante e cabrei a doppia pagina realizzati a matita ed acquerello

policromo, della tenuta di Cafaggio presso Scarperia nella provincia

di Firenze.

Il volume si apre con lo stemma dei Marchesi Gerini finemente

acquerellato, seguito dal frontespizio e dall’indice manoscritto

delle tavole. Due altri frontespizi riccamente ornati introducono le

sezioni dedicate allla “Pianta della villa e poderi dei Cappuccini in

località Malgiogo” e alla “Pianta dei poderi del Maiorasco Saltuario

Gerini”.

Bella legatura coeva in piena pelle con fregi punzonati in oro e

dorso a 9 nervi.