Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
215

CABREO DELLA FATTORIA DI CAFAGGIO

Pianta dei poderi della fattoria di Cafaggio de SS:ri Gerini misurati e

delineati da Francesco Donzelli uno delli aiuti delli ingenieri de SS:ri

capitani di parte l’anno 1730

Ricco e pregevole documento in volume (mm 470x400) di 33

piante e cabrei a doppia pagina realizzati a matita ed acquerello

policromo, della tenuta di Cafaggio presso Scarperia nella provincia

di Firenze.

Il volume si apre con lo stemma dei Marchesi Gerini finemente

acquerellato, seguito dal frontespizio e dall’indice manoscritto

delle tavole. Due altri frontespizi riccamente ornati introducono le

sezioni dedicate allla “Pianta della villa e poderi dei Cappuccini in

località Malgiogo” e alla “Pianta dei poderi del Maiorasco Saltuario

Gerini”.

Bella legatura coeva in piena pelle con fregi punzonati in oro e

dorso a 9 nervi.

Stima   3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

91 - 100  di 241 Lotti
211
1.000 / 1.500
212
1.000 / 1.500
214
600 / 800
215
3.000 / 4.000
216
3.000 / 5.000
217
1.800 / 2.800
218
9.000 / 15.000
219
9.000 / 15.000
220
1.200 / 1.800
91 - 100  di 241 Lotti