Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
125

Brustolon, Giambattista

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Brustolon, Giambattista

(Venezia 1726 – 1796)

DUE VEDUTE DI VENEZIA

Tavole dal “Prospectum aedium viarumque insignorum urbis

venetiatrum”. 1763

La sagra notturna di Santa Marta. Acquaforte. mm 320x455.

Succi (Veneti), 54. III stato su 4.

La regata da ca’ Balbi a Rialto. Acquaforte. mm 325x464.

I stato su 4.

Bellissime impressioni. Grandi margini, alcune pieghe leggere,

minima abrasione da Lepisma Saccharina sulla prima tavola e

piccolo foro di tarlo sulla seconda.