Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
125

Brustolon, Giambattista

(Venezia 1726 – 1796)

DUE VEDUTE DI VENEZIA

Tavole dal “Prospectum aedium viarumque insignorum urbis

venetiatrum”. 1763

La sagra notturna di Santa Marta. Acquaforte. mm 320x455.

Succi (Veneti), 54. III stato su 4.

La regata da ca’ Balbi a Rialto. Acquaforte. mm 325x464.

I stato su 4.

Bellissime impressioni. Grandi margini, alcune pieghe leggere,

minima abrasione da Lepisma Saccharina sulla prima tavola e

piccolo foro di tarlo sulla seconda.

Stima   600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 241 Lotti
123
2.000 / 3.000
124
600 / 900
126
1.000 / 1.500
127
1.200 / 1.800
128
2.000 / 3.000
129
800 / 1.200
130
900 / 1.500
131
1.200 / 1.800
1 - 10  di 241 Lotti