Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
295

Braque, Georges

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Braque, Georges

(Argenteuil 1882 – Parigi 1963)

OISEAUX. 1963

Litografia a 3 colori. mm 340x435. Foglio: mm 472x650.

Vallier, 184.

Firmata a matita e numerata “42/75”.

Tiratura a 75 esemplari firmati e numerati, edita a Parigi da Maeght

e stampata d Mourlot nel 1963.

Ottima impressione stampata su carta “BFK Rives”. Al recto in basso

a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.

Grandi margini, ottima conservazione.