Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
296

Braque, Georges

Stima
€ 2.000 / 3.500

Braque, Georges

(Argenteuil 1882 – Parigi 1963)

DANS LE CIEL (OISEAU XV). 1958

Litografia a 4 colori. mm 288x363. Foglio: mm 380x555.

Vallier, 124.

Firmata a matita e numerata “31/75”.

Tiratura a 75 esemplari firmati e numerati, edita a Parigi da Maeght

e stampata d Mourlot nel 1958.

Ottima impressione stampata su vélin d’Arches. Al recto in basso a

destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi

margini editoriali, ottima conservazione.