Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Boldini, Giovanni
253

Boldini, Giovanni

(Ferrara 1842 - Parigi 1931)

UOMO CON BARBA. ca. 1880

Puntasecca su rame. mm 277x199. Foglio: mm 372x280. Prandi,

2.

Siglato “E.B.C.” (monogramma di Emilia Cardoni Boldini, moglie

dell’artista) e numerato “9/12” a matita in basso a sinistra. L’uomo

ritratto è identificato dubitativamente da Dino Prandi in Giuseppe

De Nittis, mentre Rosalba Dinoia lo ritiene più convintamente

un ritratto di Edgar Degas (Dinoia, pag. 183). Stato unico. Lastra

successivamente biffata.

Tiratura: 2 esemplari su carta bianca, 2 esemplari su carta RIVES

numerati 3/12 e 4/12 e 8 esemplari su carta Japon numerati da

5/12 a 12/12 stampati a Parigi da Delâtre dopo l’acciaiatura della

lastra.

Ottima impressione ricca di barbe stampata dalla lastra acciaiata

con lieve plate-tone su carta Japon. Grandi margini, ottima

conservazione.

Stima  € 1.200 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

131 - 140  di 241 Lotti
251
€ 10.000 / 15.000
252
€ 500 / 700
253
€ 1.200 / 1.500
254
€ 1.500 / 2.500
255
€ 600 / 800
256
€ 7.000 / 10.000
257
€ 1.000 / 1.500
258
€ 3.500 / 5.000
259
€ 1.200 / 1.800
260
€ 800 / 1.200
131 - 140  di 241 Lotti