Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
293

Boccioni, Umberto

Stima
€ 7.000 / 9.000

Boccioni, Umberto

(Reggio Calabria 1882 – Verona 1916)

PERIFERIA CON RAGAZZI. 1908

Acquaforte e puntasecca. mm 96x217. Foglio: mm 130x248.

Ballo, 121. Bellini (Boccioni 1972), 19. Bellini (Boccioni 2004), 25.

Firmata a matita in basso a destra.

Stampa di assoluta rarità della quale si ritiene esistere un solo

altro esemplare (oltre al presente, già presentato nella vendita

della Casa d’Aste Gonnelli; Firenze 16/17 maggio 2014, n.682),

attualmente di ubicazione ignota, appartenuto alla collezione

Callegari-Boccioni di Verona e testimoniato soltanto da una

riproduzione fotografica; anche la lastra risulta dispersa.

Ottima impressione stampata in rosso con inchiostrazione forte e

decisa carica di velatura. Grandi margini, visibili pieghe di stampa,

tracce lievi di sporco ai margini.