Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
294

Boccioni, Umberto

Stima
€ 1.200 / 1.800

Boccioni, Umberto

(Reggio Calabria 1882 - Verona 1916)

CADAVERE D’UOMO (L’ANNEGATO). 1910

Acquaforte. mm 100x147. Foglio: mm 375x500.

Ballo, 61. Taylor, 308. Bellini (Boccioni 1972), 13. Bellini (Boccioni

2004), 31.

Firmata a matita in basso a destra.

Rara ed insolita incisione di ispirazione espressionista, da un disegno

in controparte in collezione privata milanese (Calvesi/Coen,

453) datato al 1909. Stato unico variante B/D.

Ottima impressione stampata in bruno con segno brillante e marcata

tonalità su carta avana pesante. Grandi margini due dei quali

intonsi, ossidazione diffusa e segno di vecchio passe-partout, tracce

di foxing, per il resto ottima conservazione.