Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
292

Beckmann, Max

Stima
€ 2.500 / 3.500

Beckmann, Max

(Leipzig 1884 – New York 1950)

LIEBESPAAR I. 1916

Acquaforte e puntasecca. mm 235x293. Foglio: mm 462x610.

Hofmaier, 88.

Firmata a matita e titolata “Liebespaar”.

Foglio di estrema rarità; una delle 5 prove di stampa nel II stato

variante a/c, antecedenti agli esemplari di tiratura per la cartella

“Gesichter”, edita a Monaco di Baviera nel 1919 da Marée-

Gesellschaft R. Piper & Co. in due edizioni.

Magnifica prova ricca di barbe, impressa con plate-tone su carta

con filigrana “Orso con ruota” e la data “1597”. Ampi margini

intonsi, minuscoli strappi al margine sinistro, uno strappo ben

restaurato al margine sinistro largamente esterno all’impronta

della lastra, lievissime pieghe marginali.