Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
349

Balthus [pseudonimo di Balthasar

Stima
€ 9.000 / 12.000

Klossowski de Rola]

(Parigi 1908 – Rossinière 2001)

PORTRAIT DE MIC HELINA

Matita nera su carta peau d’éléphant. mm 365x247.

Siglato e iscritto “Michelina Bs 1974”.

Bibliografia:

V. Monnier, Balthus. Catalogue raisonné de l’oeuvre complet, Parigi1999,

D1305.

Esposizioni:

Balthus. Centre cultural français de Rome, 1989, n. 24.

Provenienza:

Collezione Florinda Bolkan, Bracciano (RM). Acquistato dall’artista.