Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
344

Balla, Giacomo

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

Balla, Giacomo

(Torino 1871 – Roma 1958)

MOTIVO DECORATIVO RADDOPPIATO

Tempera policroma e matita nera su carta avana. mm 350x310.

Firmato a tempera a recante timbro a due colori “Balla futurista”.

Al verso etichetta dell’archivio di Casa Balla con il numero “1095”.

Autentica su foto di Maurizio Fagiolo dell’Arco datata 28 giugno

1999.