Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
345

Balla, Giacomo

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Balla, Giacomo

(Torino 1871 – Roma 1958)

RITRATTO DI ELICA BALLA

Matita nera, gessetto nero e pastello su carta avana. mm 400x300.

Firmato a matita in basso a destra.

Databile alla metà degli anni Trenta, il disegno ritrae la secondo

genita ventenne dell’artista.

L’opera è accompagnata da autentica di Elena Gigli.