12 GIUGNO 2017
Asta, 0208
224

TANO FESTA

Stima
€ 14.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione

TANO FESTA

(Roma 1935 - Roma 1988)

Omaggio al colore Monet

smalto e acrilico su legno, cm 162x130

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1972

L'opera è accompagnata da autentica a cura dello Studio Soligo, Roma su fotografia

Provenienza

Studio Soligo, Roma

Galleria Levi, Milano

Collezione privata, Milano

Collezione privata, Genova

Tano Festa, ex stabilimento Birrerie Peroni, Roma, 12 marzo- 24 aprile 1988, ivi ripr. p. 87

Io sono un ladro, perché ogni pittore è ladro. Anzi, tutti gli artisti lo sono: ci rubiamo l’un l’altro le idee […] Perché l’arte è universale e dirompente: è come un colpo di pistola che squarcia il buio e spezza il silenzio

Tano Festa in Intervista a Tano Festa, Antonella Amendola, 1986  in Tano Festa, Catalogo Generale, Torino 1997, vol. I

Quel che forse più interessa e intriga del lavoro di Festa, è il rapporto di estraneamento contemplativo che ha con le cose. Il mondo per Festa è uno scenario, composto non da figure reali ma da apparizioni. Più che oggettualizzare le immagini egli ne coglie l’aspetto ”spettrale e metafisico”Lorenza Trucchi, Il Colore dell’Ossessione , Il Giornale, 21-3-1988