12 GIUGNO 2017
Asta, 0208
221

FRANCO ANGELI

Stima
€ 5.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

FRANCO ANGELI

(Roma 1935 - 1988)

Souvenir

smalto a spruzzo su tela, cm 120x80

sul retro: firmato

eseguito nel 1975-1978

L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Franco Angeli su fotografia

Provenienza

Galleria Sant’Erasmo, Milano

Studio Oggetto, Milano

Collezione privata, Roma

a cura di Francesco Gallo, Franco Angeli 10 mercanti un artista, tav. 1972/11

Dichiarazione di autenticità di Francesco Gallo su fotografia

Genealogia, San Leucio caserta, Salone Acquaviva, Belvedere Vanvitelliano, 28 agosto -13 settembre 1982, ivi ripr. tav. pag. 4

Angeli, Festa, Schifano. Destini incrociati, Galleria d'Arte Moderna, Paternò, 8 dicembre 1990 - 31 gennaio 1991, ivi ripr. pag. 97, tav. 4