12 GIUGNO 2017
Asta, 0208
218

ACHILLE PERILLI

Stima
€ 15.000 / 28.000
Aggiudicazione  Registrazione

ACHILLE PERILLI

(Roma 1927)

Baiardo in soffitta

tecnica mista su tela, cm 63x60

firmato e datato

sul retro: firmato e titolato

eseguito nel 1966

L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

Provenienza

Marlborough Galleria d’Arte, Roma

Collezione privata, Milano

La Sfera Galleria d'Arte Moderna, Modena, 6-27 gennaio 1968

Forma 1, Galleria Comunale d’Arte Moderna/Palazzo Forti, Verona, dicembre 1994-febbraio 1995