ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

29 MAGGIO 2017
Asta, 0206
28

VASSOIETTO CON SPEGNIMOCCOLO, TORINO, FINE SECOLO XVIII, SAGGIATORI BARTOLOMEO PAGLIANI E GIOVAN BATTISTA CARRON

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

vassoietto di forma rettangolare sagomata poggiante su piedini a trottola, presa a voluta, forbici sagomate, g 315

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 16, nn. 22 e 24