ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

29 MAGGIO 2017
Asta, 0206

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1769 CIRCA

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in argento, basi sagomate e sbalzate, fusti a balaustro, alt. cm 20,5, complessivi g 745 (2)

A. Lipinsky, Marchi dell'argenteria e oreficeria Europee dal XVI al XIX secolo, Novara, 1966, p. 107

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentierri, Milano, 2000, p. 208, n. 1635