ACCENDINO DA TAVOLO, JATTE E VASSOIETTO, MARIO BUCCELLATI, SECOLO XX
in argento stering, il primo realizzato come un nautilus, il secondo di forma circolare con bordo estroflesso, il terzo di forma ovale con bordo sagomato, cm 14x10,5; diam. cm 11,5 e cm 27,5x21, complessivi g 810 lordi (3)
ACQUASANTIERA, LUCCA, 1784, ARGENTIERE SALVATORE STRAMBI
pannello sagomato decorato da volute e nappe, al centro la colomba entro raggiera in metallo dorato, vaschetta con profilo lievemente bombato ed interno in piombo, cm 33x24, g 550
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 188, n. 1448
ACQUASANTIERA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
in argento, placchetta ovale riccamente traforata e sbalzata a volute, al
centro una nuvola su cui poggia un cherubino che trattiene nella mano destra una torcia e nella sinistra una catena con secchiello, cm 22x16,5, g 220.
Il secchiello ha i punzoni napoletani in uso nel XIX secolo
ALZATA CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX
in argento, base circolare decorata da mascheroni e volute, fusto ovoidale con due anse modellate a fanciulli alati, piano in cristallo, alt. cm 41, g 1995 lordi
ASTUCCIO PORTA POSATE DA BAMBINO, R&S GARRARD & CO
in pelle contenente una tazza in vermeil, Londra, 1862, argenteire Robert Garrard II e tre posate, Parigi, 1835 circa, argentiere Pierre Queille in argento con manici in corallo complessivi g 405
BROCCA CON BACILE, VIENNA, 1870 CIRCA
in argento, la brocca di forma quadrangolare è decorata da nastri e foglie, il bacile è di forma rettangolare con bordo sagomato ed interno decorato da riserve ovali, alt. brocca cm 21,5, bacile cm 35x27,5, complessivi g 1335 (2)
BROCCA E BACILE, VIENNA, INIZI SECOLO XIX
in argento, il bacile di forma ovale con bordo decorato a baccellature, cm
36,5x26, il versatoio con corpo poggiante su base quadrata, presa a voluta,
alt. cm 25, complessivi g 1625 (2)
BUGIA, NAPOLI, 1835 CIRCA
in argento, piattino circolare con bordo decorato a cocciolette, presa a voluta, porta candela a balaustro, g 130
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di garanzia degli stati italiani, Milano, 2001, p. 140, n. 353
CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1733 CIRCA, ARGENTIERE JOHAN II PEPFENHAUSER
corpo piriforme scanalato su base circolare, presa a voluta in legno ebanizzato, finale del coperchio a trottola, alt. cm 28,5, g 739
H. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmeiede 1529-1868, p. 287
CAFFETTIERA, AUGSBURG INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND CHRISTEINER
in argento, base quadrata, corpo piriforme decorato da nastro di pampini d'uva, beccuccio zoomorfo, presa a voluta in legno ebanizzato, finale del coperchio modellato ad aquila, alt. cm 23, g 455
V. C.H. Beck, Helmut Seling die kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, vol. III, Monaco, 1980, p. 433
CAFFETTIERA, AUSTRIA UNGHERIA, 1870 CIRCA
in argento, corpo ovale bombato decorato da monogramma BK inciso, beccuccio
mosso, presa a voluta, finale del coperchio a trottola, alt. cm 22,5, g 640
CAFFETTIERA, BELGIO, 1820 CIRCA
in argento, corpo bombato liscio, presa a voluta e finale del coperchio a fiore, alt. cm 18, g 425
CAFFETTIERA E VERSATOIO, PROBABILMENTE LIPSIA, 1790 CIRCA
in argento, basi quadrate, corpi ovoidali decorati da nastri di volute stilizzate, prese in legno, beccuccio della caffettiera sagomato, alt. cm 31,5 e cm 24, complessivi g 1890 (2)
CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA, MILANO, PRIMA METÀ SECOLO XX, ARGENTERIA GIACCHÈ
di forma bombata in argento martellato con anse e presa curvilinee
VASSOIO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA GIACCHÈ
di forma ovale, cm 47x35, complessivi g 2390 (3)
CAFFETTIERA, LIONE, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE V. MICHEL
corpo piriforme decorato da festoni di fiori, tre alti piedini terminanti a zoccolo equino, presa dritta in legno ebanizzato e tornito, alt. cm 19.5, g 480
C. Arminjion, J. Beaupuis, M. Bilimoff, Dictionnaire des poincons de fabricants d’ouvrage d’or et d’argent Paris 1798-1838, Parigi, 1925, p. 242, n. 1358
Beuque, Poincons de Matres orfevres francaise du XIV siecle a 1838, Parigi 1988, p. 337, n. 2998
CAFFETTIERA, LONDRA, 1769, ARGENTIERE FRANCIS CRUMP
corpo sagomato decorato da leone rampante inciso, beccuccio mosso, presa in legno, finale delcoperchio a pigna, alt. cm 26, g 870
CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA
corpo ovoidale su base circolare decorata da foglie lanceolate, presa a voluta in legno, beccuccio con finale zoomorfo e terminale del coperchio a bocciolo, alt. cm 37, g 1275
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 119, n. 538
CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CRISTOFORO CORBELLA
base circolare decorata da foglie lanceolate, corpo piriforme, beccuccio zoomorfo, presa a voluta in legno, finale del coperchio a pigna, alt. cm 28,5, g 545
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri, Milano, 1989, p.157, n.895
CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI
corpo piriforme sbalzato, base circolare con profilo polilobato, presa a voluta in avorio, alt. cm 21,5, g 650
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri, Milano, 1989, p. 233, n. 1595
CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA
corpo piriforme su base circolare, beccuccio sagomato decorato da mascherone tra volute in rilievo e terminante con elemento zoomorfo, presa in legno ebanizzato, finale del coperchio a grifone, alt. cm 26,5, g 490
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell' Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri, Milano, 1989, p. 283, n. 2042
CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE L.N. NAUDIN
corpo piriforme su tre alti sostegni terminanti a zampa ferina e con parte superiore realizzata da eleganti volute di foglie che incorniciano teste di unicorno, beccuccio con finale modellato a testa di ariete, presa a voluta in legno ebanizzato, coperchio con finale a pigna, alt. cm 28, g 675
C. Arminjion, J. Beaupuis, M.Bilimoff, Dictionnaire des poincons de fabricants d’ouvrage d’or et d’argent Paris 1798-1838, Parigi, 1925, p. 252, n. 02474
CAFFETTIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE FRANÇOIS NICOUD
in argento lavorato a guilloché, corpo piriforme decorato da stemma rettangolare poggiante su quattro piedini traforati, beccuccio mosso, presa a voluta, alt. cm 22, g 470
CAFFETTIERA, REPUBBLICA VENETA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
corpo piriforme sbalzato a torchon, presa a doppia voluta in legno ebanizzato, coperchio con finale e trottola, alt. cm 27, g 615
CAFFETTIERA, TORINO, 1760 CIRCA, ARGENTIERE DEGIOANNI GIUSEPPE O DURANDO GIACOMO MARIA
corpo piriforme sbalzato torchon presa dritta, tre piedini a voluta uniti al corpo da foglie, alt. cm 24,5, g 800.
Si rilevano i punzoni in uso a Torino dal 1809 al 1814 durante il periodo di occupazione francese
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni di argentieri italiani, Milano, 2000, nn. 118 e 121, pp. 27 e 28
CAFFETTIERA, VENEZIA, 1838
in argento, corpo ovale bombato poggiante su base circolare decorata da motivi a sbalzo, beccuccio zoomorfo, presa in legno ebanizzato, finale del coperchio a sfera, alt. cm 28,5, g 590
CAFFETTIERA, VIENNA, 1836
in argento, corpo a balaustro decorato da due fasce di fiori e monogramma inciso, beccuccio a voluta, presa geometrica in legno, alt. cm 20,5, g 620
CALAMAIO, AUGSBURG, SECOLO XVIII
in argento, vassoietto ovale sagomato poggiante su quattro piedini a ricciolo, boccette porta inchiostro e porta polvere di forma bombata, porta pennini cilindrico, completo di campanello, cm 23,5x17, g 570
CALAMAIO, LONDRA, 1785, ARGENTIERI SAMUEL HERBERT & CO.
di forma rettangolare poggiante su quattro piedini modellati a zampa ferina, piano con due alloggi per pennini e tre boccette rispettivamente porta polvere, porta inchiostro e porta pennini, cm 25,5X17, g 675
CALAMAIO, LONDRA, 1855, ARGENTIERI CHARLES THOMAS FOX & GEORGE FOX
base rettangolare poggiante su piedini a volute, vassoietto con alto bordo traforato come i porta boccette. Porta pennini realizzato come uno stelo di fiore, complessivi g 670. Boccette in cristallo
CALAMAIO, LONDRA, 1893
in argento, vassoietto ovale sagomato poggiante su piedini a volute, boccette in cristallo molato con coperchi in argento, cm 26,5x19, g 800 lordi