COPPIA DI EGOISTE, LONDRA, 1895, ARGENTIERI MAPPIN & WEBB
corpo piriforme con prese laterali dritte in legno tornito, basi circolari, finali dei coperchi a pigna, alt. cm 17,5, g 505 (2)
CUCCUMA, REPUBBLICA VENETA, SECOLO XIX
corpo piriforme con presa a voluta e finale del coperchio a trottola, alt. cm 16, g 290
EGOISTE, SAN PIETROBURGO, 1801
in argento, corpo cilindrico liscio decorato da monogramma inciso, manico in legno ebanizzato a voluta, beccuccio sagomato, alt. cm 12,5, g 460
EGOISTE, VIENNA, 1870 CIRCA
in argento, corpo a sezione ottagonale, presa geometrizzante, beccuccio dritto, finale del coperchio a sfera, alt. cm 16, g 345
CUCCUMA, AREA VENETA SECOLO XVIII, RIPUNZONATA A PADOVA NEL 1820 CIRCA
in argento, corpo piriforme con presa a voluta, presa del coperchio a trottola, alt. cm 18, g 655
EGOISTE, SANT'ANGELO IN VADO, 1815 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BENEDETTI
corpo piriforme con presa sagomata, finale del coperchio a sfera, alt. cm 13,5. g 235
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 89, n. 274
EGOISTE, PADOVA, 1820 CIRCA
in argento, corpo piriforme con presa a voluta, finale del coperchio a trottola, alt. cm 11, g 200
EGOISTE, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE LOUIS MANAUT
in argento, corpo bombato decorato da monogramma inciso, beccuccio con finale zoomorfo, presa del coperchio a fiore, alt. cm 15,5, g 215
EGOISTE, PARIGI, 1840 CIRCA
in argento, corpo piriforme sbalzato, presa a voluta vegetale, finale del coperchio a bocciolo, alt. cm 15, g 168 (2)
EGOISTE VENEZIA, 1830 CIRCA
in argento, corpo piriforme con presa in midollino, finale del coperchio a trottola, alt. cm 15, g 330
EGOISTE, GENOVA, INIZI SECOLO XIX
in argento, corpo piriforme poggiante su tre sostegni con piedini a zampa ferina ed uniti al corpo da foglie, manico in legno intagliato a delfino, beccuccio zoomorfo, finale del coperchio a pigna, sul fondo monogramma GG inciso, alt. cm 19,5, g 455
Provenienza
Nobile famiglia genovese
EGOISTE, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE Q.B. BASCHELET
corpo ovoidale su tre alti piedi terminanti a zampa ferina, collo decorato da fascia di volute, presa a doppia voluta con inserti in avorio, finale del coperchio a pigna, alt. cm 19,5, g 290
C. Arminjion, J. Beaupuis, M. Bilimoff, Dictionnaire des poincons de fabricants d’ouvrage d’or et d’argent Paris 1798-1838, Parigi, 1925, p. 306, n. 03109
CIOCCOLATIERA EGOISTE, FRANCIA, 1770 CIRCA
in argento, corpo piriforme su tre piedini realizzati come zampe equine stilizzate, manico dritto in legno tornito, coperchio con finale da aprirsi a trottola, alt. cm 17, g 365
SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, ALESSANDRIA, 1940 CIRCA, ARGENTERIA l.M.A. DI GUERCI & C.
di forma cilindrica in legno, due anse a volute stilizzate, guarnizioni in argento, secchiello interno in metallo argentato, alt. cm 24
CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA, MILANO, PRIMA METÀ SECOLO XX, ARGENTERIA GIACCHÈ
di forma bombata in argento martellato con anse e presa curvilinee
VASSOIO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA GIACCHÈ
di forma ovale, cm 47x35, complessivi g 2390 (3)
VASSOIETTO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA MIRACOLI
di forma ottagonale in argento martellato, cm 43,5x29,5, g 1125
GUANTIERA, SECOLO XX
in argento di forma rettangolare con bordo sagomato, due anse a volute fogliacee contrapposte, cm 72x45, g 3660
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA FASSI
basi circolari appesantite decorate da foglie, fusti a colonne scanalate con capitelli a bocciolo da cui si dipartono quattro bracci ricurvi, complessive cinque luci, alt. cm 45, g 4230 (2)
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE GIACCHÈ
in argento sbalzato a costolonature, composto di samovar privo di fornellino, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, vassoio cm 74,5x48, complessivi g 10180 (6)
GRANDE GUANTIERA, SECOLO XX
in metallo argentato di forma rettangolare con tesa sagomata decorata da volute e trofei di caccia in rilievo, due anse centrate da teste di orso, piano decorato con scena di caccia, cm 108X64,5
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
in argento, basi quadrate con fusti modellati a fanciulli che sorreggono una cornucopia da cui si dipartono i cinque bracci realizzati come volute vegetali, alt. cm 37,5, complessivi g 2645 (2)
VASSOIETTO, BIRMINGHAM, 1911
in argento di forma rettangolare, tesa sagomata e piano sbalzato con volti di putti, cm 28,5x20,5, g 275
TEIERA, STATI UNITI, INIZI SECOLO XX
in argento sterling, di forma ovoidale con corpo decorato da monogramma, beccuccio a voluta, presa dritta in legno, alt. cm 18, g 290. Reca sul fondo il marchio di J. E. Caldwell&Co.
SALVER, CITTA DI SHEFFIELD, 1890
di forma ovale in argento con tesa a volute e piano inciso con dedica, cm 31,5x27, g 675
LATTIERA, PARIGI, 1820, ARGENTIERE THEODOR TONNELIER
corpo cilindrico liscio con presa dritta in legno ebanizzato, alt. cm 15, g 265
COPPIA DI VASSOI OVALI, SECOLO XX
in argento, tese sbalzate rispettivamente con paesaggi con tacchini, pavoni e galli e da scene di pascolo con animali e figure, complessivi, cm 50x34, g 3810 (2)
PIATTO, SECOLO XX
in argento di forma circolare con tesa decorata da passerotti e scoiattoli su tralci fioriti, diam. cm 30, g 965
COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI, SECOLO XX
in argento, tese decorate a sbalzo rispettivamente da scene di caccia a cavallo e paesaggio con cervi, cerbiatti e capre, diam. cm 44, complessivi g 4400 (2)
PICCOLA LEGUMIERA, MOSCA, 1840
in argento di forma ovale con anse realizzate a foglie, coperchio bombato con presa raffigurante natura morta marina, cm 28x16, g 675
LATTIERA, LONDRA, 1904
in Britannia metal realisticamente modellato come una mucca, lungh. cm 17, g 225
SERVITO DI CUCCHIAI DA DESSERT, GERMANIA, 1920 CIRCA
in argento 950 composto di due palette di cui una a mezza luna e dodici cucchiaini, entro scatola originale dell'argentiere Gebrüder Friedländer, complessivi g 385 (14)