17 MAGGIO 2017
Asta, 0205
24

ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000

in maiolica, corpo ovale fortemente costolato poggiante su alto piede con orlo mosso e profilo sagomato su base incavata. Anse sagomate arricciate ed estroflesse, coperchio anch’esso mosso e sagomato, caratterizzato da un’importante presa a carciofo. Dipinta a policromia su un fondo maiolicato azzurrato mostra un motivo che unisce il decoro “alla pagoda”, compreso in una formella polilobata, unito a un motivo a fiori orientali declinato in una forma minuta alternata a piccoli insetti e uccelli a riempimento degli orli e sulle anse, alt. cm 28, lungh. cm 42

C. Ravanelli Guidotti, La fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’ecclettismo, Milano 2009, pp. 227-228, in particolare il n. 73