17 MAGGIO 2017
Asta, 0205
21

VASSOIO OVALE, PAVIA, BOTTEGA DEGLI INIZI DEL SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica, corpo ovale e tesa a rilievo come nei modelli dell’argenteria. Nel cavetto un gioco di putti con un caprone a rilievo, sulla tesa putti e mascheroni. Al verso foglie in manganese, cm 27x 34

E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 337 n. 4124