17 MAGGIO 2017
Asta, 0205

VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA

Stima
€ 4.000 / 6.000

in maiolica, corpo globulare che si restringe in un collo breve che termina nell’imboccatura larga, con bordo estroflesso e orlo piano dal profilo netto; il piede è quasi tutt’uno con il corpo ed ha base piana senza bordura. Il decoro a policromia mostra su un lato un medaglione ovale segnato da linee blu concentriche e una larga fascia gialla decorata da sottili trattini arancio a raggiera, centrato dalla figura di San Sebastiano alla colonna. Tutto intorno un motivo a fiori con larga corolla, foglie accartocciate, foglie lanceolate e piccoli fruttini: le campiture vuote sono riempite da uno spesso strato di blu cobalto ingentilito e illuminato da lumeggiature sinuose, alt. cm 31